Programação Sintética
SEXTA 11/12/2020 |
LOCAL | ATIVIDADE |
14h00 16h00 |
Assembleia | Assembleia ANPCont |
19h00 21h15 |
Auditório |
Abertura oficial do evento Hall da Fama da ANPCont Premiação – Anúncio dos trabalhos concorrentes |
SÁBADO 12/12/2020 |
LOCAL | ATIVIDADE |
09h00 10h30 |
Salas Virtuais | Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada) |
10h45 12h15 |
Auditório |
Painel: Reporte Corporativo sobre Aspectos Ambientais, Sociais e de Governança Painelistas: Vânia Maria da Costa Borgerth (CBARI/Fucape) Rafael S. Mingone (Gerdau/IBRI) Debatedor/Moderador(es): José Alonso Borba (UFSC) Denize Demarche Minatti Ferreira (UFSC) |
12h15 13h30 |
Almoço | |
13h30 15h00 |
Auditório |
Palestra: Data Analytics e Pesquisa em Contabilidade Palestrante: Gabriel Pundrich (University of Florida) Debatedor/Moderador: Marcelo Botelho da Costa Moraes (USP-RP/ANPCont) |
15h00 15h15 |
Intervalo | |
15h15 16h45 |
Salas Virtuais | Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada) |
DOMINGO 13/12/2020 |
LOCAL | ATIVIDADE |
09h00 10h30 |
Salas Virtuais | Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada) |
10h45 12h15 |
Auditório |
Painel: Educação Financeira e Investimentos Painelistas: Fernanda Mansano (Economista – TradersClub) Luciano França (Gestor Avantgarde) Fernando Caio Galdi (Fucape) Felipe Pontes (TradersClub) Joao Toniato (Estrategista Sênior de ações UBS Europa) Debatedor/Moderador: Delci Grapégia Dal Vesco (Unioeste) |
12h15 13h30 |
Almoço | |
13h30 15h00 |
Salas Virtuais | Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada) |
SEGUNDA 14/12/2020 |
LOCAL | ATIVIDADE |
09h00 10h30 |
Auditório |
Painel: Temas Atuais de Contabilidade no Setor Elétrico Painelistas: Eduardo da Silva Flores (USP/IFRS Foundation) Luciana Maximino Maia (Neoenergia) Renan Silva Souza (EDP Brasil) Debatedor/Moderador(es): Edilson Coelho da Silveira (ABRACONEE) Edilson Paulo (UFRGS/ANPCont) |
10h45 12h15 |
Auditório |
Palestra: Management Accounting and the Bottom Line: The Benefits of Costing Returns and Waste Palestrante: Lisa Jack (University of Portsmouth) Debatedor/Moderador: Cláudio de Araújo Wanderley (UFPE) |
12h15 13h30 |
Almoço | |
13h30 15h00 |
Auditório |
Palestra: Shareholder Voting: A Complimentary Mechanism to Mandatory Disclosure Regulation Palestrante: Lanksmanan Shivakumar (London Business School) Debatedor/Moderador: José Elias Feres de Almeida (UFES/ANPCont) |
15h00 15h15 |
Intervalo | |
15h15 16h45 |
Salas Virtuais |
Workshop da Área Temática – CCG How research can infuse teaching in Management Accounting: Case Study, Experiment and PBL (Problem Based Learning) Painelistas: Lisa Jack (University of Portsmouth) Fábio Frezatti (USP) Andson Braga de Aguiar (USP) Debatedor/Moderador(es): Franciele Beck (FURB) Cláudio de Araújo Wanderley (UFPE) Workshop da Área Temática – EPC Formação Docente na Pós Graduação em Ciências Contábeis Painelistas: Adriana Procópio (USP-RP) Silvia Pereira de Castro Casa Nova (USP-SP) Márcia de Carvalho (UFRJ) Debatedor/Moderador(es): Camilla Soueneta Nascimento Nganga (UFU) Workshop da Área Temática – CSP Tecnologia Disruptiva nos Procedimentos de Auditoria Governamental: Contribuições para uma Sociedade mais Vigilante Painelistas: Josedilton Alves Diniz (TCE-PB/UFPB) Debatedor/Moderador(es): Claúdia Ferreira da Cruz (UFRJ) Dimas Barreto Queiroz (UFPB) Workshop da Área Temática – CFF Experiências Internacionais e o que Pensar e Planejar para Publicar em Top Journals Painelistas: Gabriel Pundrich (University of Florida) Fábio Costa (Fucape) Debatedor/Moderador(es): Aziz Xavier Beiruth (Fucape) Lucas Ayres Barreira de Campos Barros (USP-SP) |
17h00 18h30 |
Salas Virtuais | Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada) |
TERÇA 15/12/2020 |
LOCAL | ATIVIDADE |
09h00 10h30 |
Salas Virtuais | Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada) |
10h45 12h15 |
Auditório |
Palestra: International Accounting Research: Challenges and Opportunities Palestrante: Helena Isidro (ISCTE-IUL Business School) Debatedor/Moderador: Roberto Carlos Klann (FURB) |
12h15 13h30 |
Almoço | |
13h30 15h00 |
Salas Virtuais | Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada) |
15h15 15h45 |
Auditório | Premiação – Anúncio dos premiados |
15h45 16h30 |
Auditório | Sessão de Encerramento |
17h00 20h00 |
HappyCont | Happy Hour Aberto |
QUARTA 16/12/2020 |
LOCAL | ATIVIDADE |
14h00 16h00 |
Assembleia | Assembleia ANPCont |