Programação Sintética

Programação Sintética

SEXTA
11/12/2020
LOCAL ATIVIDADE
14h00
16h00
Assembleia Assembleia ANPCont
19h00
21h15
Auditório Abertura oficial do evento
Hall da Fama da ANPCont
Premiação – Anúncio dos trabalhos concorrentes
SÁBADO
12/12/2020
LOCAL ATIVIDADE
09h00
10h30
Salas Virtuais Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada)
10h45
12h15
Auditório Painel: Reporte Corporativo sobre Aspectos Ambientais, Sociais e de Governança
Painelistas:
Vânia Maria da Costa Borgerth (CBARI/Fucape)
Rafael S. Mingone (Gerdau/IBRI)
Debatedor/Moderador(es):
José Alonso Borba (UFSC)
Denize Demarche Minatti Ferreira (UFSC)
12h15
13h30
Almoço
13h30
15h00
Auditório Palestra: Data Analytics e Pesquisa em Contabilidade
Palestrante:
Gabriel Pundrich (University of Florida)
Debatedor/Moderador:
Marcelo Botelho da Costa Moraes (USP-RP/ANPCont)
15h00
15h15
Intervalo
15h15
16h45
Salas Virtuais Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada)
DOMINGO
13/12/2020
LOCAL ATIVIDADE
09h00
10h30
Salas Virtuais Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada)
10h45
12h15
Auditório Painel: Educação Financeira e Investimentos
Painelistas:
Fernanda Mansano (Economista – TradersClub)
Luciano França (Gestor Avantgarde)
Fernando Caio Galdi (Fucape)
Felipe Pontes (TradersClub)
Joao Toniato (Estrategista Sênior de ações UBS Europa)

Debatedor/Moderador:
Delci Grapégia Dal Vesco (Unioeste)
12h15
13h30
Almoço
13h30
15h00
Salas Virtuais Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada)
SEGUNDA
14/12/2020
LOCAL ATIVIDADE
09h00
10h30
Auditório Painel: Temas Atuais de Contabilidade no Setor Elétrico
Painelistas:
Eduardo da Silva Flores (USP/IFRS Foundation)
Luciana Maximino Maia (Neoenergia)
Renan Silva Souza (EDP Brasil)
Debatedor/Moderador(es):
Edilson Coelho da Silveira (ABRACONEE)
Edilson Paulo (UFRGS/ANPCont)
10h45
12h15
Auditório Palestra: Management Accounting and the Bottom Line: The Benefits of Costing Returns and Waste
Palestrante:
Lisa Jack (University of Portsmouth)
Debatedor/Moderador:
Cláudio de Araújo Wanderley (UFPE)
12h15
13h30
Almoço
13h30
15h00
Auditório Palestra: Shareholder Voting: A Complimentary Mechanism to Mandatory Disclosure Regulation
Palestrante:
Lanksmanan Shivakumar (London Business School)
Debatedor/Moderador:
José Elias Feres de Almeida (UFES/ANPCont)
15h00
15h15
Intervalo
15h15
16h45
Salas Virtuais Workshop da Área Temática – CCG
How research can infuse teaching in Management Accounting: Case Study, Experiment and PBL (Problem Based Learning)
Painelistas:
Lisa Jack (University of Portsmouth)
Fábio Frezatti (USP)
Andson Braga de Aguiar (USP)
Debatedor/Moderador(es):
Franciele Beck (FURB)
Cláudio de Araújo Wanderley (UFPE)

Workshop da Área Temática – EPC
Formação Docente na Pós Graduação em Ciências Contábeis
Painelistas:
Adriana Procópio (USP-RP)
Silvia Pereira de Castro Casa Nova (USP-SP)
Márcia de Carvalho (UFRJ)
Debatedor/Moderador(es):
Camilla Soueneta Nascimento Nganga (UFU)

Workshop da Área Temática – CSP
Tecnologia Disruptiva nos Procedimentos de Auditoria Governamental: Contribuições para uma Sociedade mais Vigilante
Painelistas:
Josedilton Alves Diniz (TCE-PB/UFPB)
Debatedor/Moderador(es):
Claúdia Ferreira da Cruz (UFRJ)
Dimas Barreto Queiroz (UFPB)

Workshop da Área Temática – CFF
Experiências Internacionais e o que Pensar e Planejar para Publicar em Top Journals
Painelistas:
Gabriel Pundrich (University of Florida)
Fábio Costa (Fucape)
Debatedor/Moderador(es):
Aziz Xavier Beiruth (Fucape)
Lucas Ayres Barreira de Campos Barros (USP-SP)
17h00
18h30
Salas Virtuais Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada)
TERÇA
15/12/2020
LOCAL ATIVIDADE
09h00
10h30
Salas Virtuais Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada)
10h45
12h15
Auditório Palestra: International Accounting Research: Challenges and Opportunities
Palestrante:
Helena Isidro (ISCTE-IUL Business School)
Debatedor/Moderador:
Roberto Carlos Klann (FURB)
12h15
13h30
Almoço
13h30
15h00
Salas Virtuais Apresentação de trabalhos (3 trabalhos – 30 minutos cada)
15h15
15h45
Auditório Premiação – Anúncio dos premiados
15h45
16h30
Auditório Sessão de Encerramento
17h00
20h00
HappyCont Happy Hour Aberto
QUARTA
16/12/2020
LOCAL ATIVIDADE
14h00
16h00
Assembleia Assembleia ANPCont

ENDEREÇO

Rua Maestro Cardim, 1170
11º Andar, Bela Vista - São Paulo/SP


CONTATO

  secretaria@anpcont.org.br
Siga-nos no Facebook

CERTIFICADOS ON-LINE

Para emitir seu certificado, basta informar seu CPF no campo abaixo e clicar em Acessar.

Compartilhe nas redes socias
© ANPCONT 2019